Свежую зелень, гибридные огурцы и землянику выращивают осужденные в колонии особого режима №6 УФСИН России по Хабаровскому краю

12.11.2018

Фото

Одна из производственных камер колонии особого режима №6 сегодня напоминает садовую теплицу. Осужденные, приговоренные к пожизненным срокам отбывания наказаний, пробуют выращивать здесь зелень и овощи.

Колония особого режима №6 УФСИН России по Хабаровскому краю открылась в поселке Эльбан год назад. Однако, производство в учреждении все еще не запущено. Сложность заключается в том, что осужденные могут выводиться на работы только в специальные камеры, отведенные под производственные участки, при этом находится в одной из них одновременно может не более четырех человек.

Выращивание зелени и овощей стало пилотным проектом, и сегодня он функционирует в тестовом режиме.

Начальник ФКУ ИК-6 Андрей Власенко говорит, что деятельность в этой символической теплице – это, своего рода, кружковая работа для осужденных. Сюда они выходят с большим удовольствием, так как это вносит разнообразие в их повседневную жизнь.

Фото

Трудятся в «теплице» двое осужденных. Один из них в местах лишения свободы уже более 10 лет, второй - 3 года. Заниматься растениеводством оба изъявили желание добровольно.

Первые семена они засеяли в сентябре текущего года. Администрацией учреждения было закуплено 800 горшков для рассады, семена и саженцы принесли со своих дачных участков сотрудники исправительной колонии.

Выращивать пробуют гибридные огурцы, зеленый лук, петрушку, сельдерей, салат и даже землянику.

Над растениями установили специальные лампы. Осужденные ежедневно занимаются прополкой, рыхлением и поливом огорода.

Зелень активно пошла в рост. Каждый день удается собрать по маленькому пакетику свежей зелени к обеду.

Это не единственный тестовый запуск производственных цехов в колонии. В соседней камере осужденный оттачивает мастерство в деревообработке, в другой - мужчина занимается изготовлением геральдики и картин из крашеной мраморной крошки, несколько осужденных занимаются живописью.

В настоящее время в исправительной колонии имеются свободные производственные площади. Есть швейный, деревообрабатывающий и мебельный участки с необходимым оборудованием.

Администрация учреждения заинтересована в сотрудничестве с предпринимателями. Запуск новых производств, в первую очередь, даст возможность трудоустройства осужденных, что позволит им выплачивать имеющиеся судебные иски и окажет положительное влияние на психологический климат в учреждении в целом.

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2021 10:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия