В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили вопросы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий и уголовно-исполнительной системы

18.04.2019

Фото

Встреча с представителями общественности, в том числе, и региональных Общественных наблюдательных комиссий, в режиме «Прямого разговора» проводится в масштабах всей страны вот уже во второй раз. Руководители и члены ОНК из разных уголков России смогли напрямую задать вопросы руководству ФСИН России, начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы, поделиться возникающими проблемами, а также рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, начальник отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС правового управления ФСИН России Михаил Зайцев, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, в режиме видеоконференцсвязи к общению были подключены начальники всех территориальных органов ФСИН России и председатели региональных Общественных наблюдательных комиссий.

Хабаровский край представляли временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Сергей Волобуев, председатель ОНК региона Виктория Макарчук, заместитель начальника УФСИН подполковник внутренней службы Александр Калмыков, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Дмитрий Костырко и сотрудники аппарата УФСИН.

Начиная «Прямой разговор», первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил, что подобный формат общения с общественными организациями уникален, а результат его очевиден – после проведения в прошлом году первого такого мероприятия, работа территориальных органов ФСИН России с Общественными наблюдательными комиссиями в регионах претерпела положительную динамику, наладилось устойчивое сотрудничество и взаимопонимание с представителями гражданского общества, которые помогают видеть проблемные вопросы в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, и, таким образом, способствуют ее открытости и совершенствованию.

«Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных», - сказал в своем выступлении Анатолий Рудый.

Об активном участии Общественных наблюдательных комиссий в жизни пенитенциарного ведомства говорил и начальник отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС правового управления ФСИН России полковник внутренней службы Михаил Зайцев. Он отметил, что члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы в деятельности уголовно-исполнительной системы и оказывают содействие в их решении. Положительным моментом установившегося взаимодействия он назвал тот факт, что за прошедший год не было зафиксировано ни одного случая недопуска членов ОНК в исправительные учреждения ФСИН России. Кроме того, были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, оптимизирующих взаимодействие с институтами гражданского общества, делая его более совершенным.

Масштабным мероприятием, которое вносит большой вклад в общее дело и способствует повышению открытости уголовно-исполнительной системы назвал «Прямой разговор» член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев, призвав руководство ФСИН России встретиться в таком формате для обсуждения путей и методов ресоциализации и постпенитенциарной адаптации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы.

В региональном УФСИН на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией Хабаровского края. Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы региона, проводят беседы, оказывают консультационную и юридическую помощь гражданам, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий, а также в различных социально-профилактических мероприятиях.

В завершение мероприятия первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый поблагодарил представителей региональных ОНК за ту работу, которую они делают для общества, не считаясь с личным временем, и неравнодушное отношение к проблемам уголовно-исполнительной системы. Высказанные в ходе совещания предложения и замечания по улучшению совместной работы будут поставлены на контроль и проработаны.

Следующая встреча в формате «Прямого разговора» запланирована на декабрь текущего года.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.04.2019 05:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия