В Правительстве Хабаровского края рассмотрен вопрос трудовой занятости осужденных

02.07.2019

Фото

Под председательством начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами Губернатора и Правительства Хабаровского края Владимира Соломатина состоялось совещание на тему: «О мерах по ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Хабаровского края, и трудовой занятости спецконтингента».

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Управления организации производственной деятельности трудовой адаптации осужденных ФСИН России Владимир Пешкин, первый заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Сергей Волобуев, главный инженер УФСИН Алексей Данилов, сотрудники аппарата УФСИН.

На территории Хабаровского края функционирует 11 учреждений, непосредственно исполняющих наказание в виде лишения свободы. На сегодняшний день в учреждениях содержится около 8 тысяч осужденных. В 2018 году освободилось чуть более 3 тысяч человек, из них в крае на постоянное место жительства осталось чуть более половины.

В соответствии со статьей 180 УИК РФ подготовка к освобождению осужденных к лишению свободы начинается за 6 месяцев до конца срока. Администрация исправительных учреждений и следственных изоляторов уведомляет органы местного самоуправления, органы внутренних дел и службу занятости по месту жительства осужденного о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

Успешная ресоциализация осужденных в обществе невозможна без привития гражданам, содержащимся в местах лишения свободы, трудовых навыков. С этой целью в учреждениях УИС Хабаровского края созданы центры трудовой адаптации осужденных. Центры оснащены технологическим и вспомогательным оборудованием, располагают квалифицированным промышленным персоналом, производственными площадями и свободными людскими ресурсами.

Руководство УФСИН при непосредственном взаимодействии с Правительством Хабаровского края в течение последних лет проводит определенную работу по организации взаимодействия между региональными, муниципальными заказчиками и учреждениями УИС в части получения и исполнения заказов для государственных и муниципальных нужд.

На текущий момент времени с государственными и муниципальными заказчиками заключено более 30 контрактов на общую сумму около 4,5 млн. рублей, а это на 30% больше чем в аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем сложности в решении задачи по полной трудовой занятости осужденных остаются. В учреждениях Хабаровского края удается трудоустроить только 29% от общей численности осужденных отбывающих наказания и подлежащих привлечению к труду.

В связи с этим, Правительством края принято решение о необходимости рекомендации главам городских округов и муниципальных районов края осуществлять рассмотрение вопросов трудовой занятости спецконтингента на заседаниях советов по предпринимательству с участием представителей учреждений УИС края, расположенных на территориях соответствующих муниципальных образований; Министерству промышленности и транспорта края рассмотреть вопрос о возможности участия учреждений уголовно-исполнительной системы в реализации мероприятий по развитию легкой промышленности в Хабаровском крае.

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.07.2019 10:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия